FAHR
التعليمات

هل يجوز أن ترسل الموظف في منظمة أخرى من أجل الحصول على بعض المهارات لمدة أكثر من شهر، مع الحفاظ على راتبه في المؤسسة المرسلة؟ إذا كان الجواب "نعم"، يمكن تعريفه بأنه القرض؟

وعلى الرغم من هذا القرض يعتبر، وفقا لنظام التدريب والتطوير، وشكل من أشكال التدريب، والمادة 38 من اللائحة التنفيذية للموارد البشرية على أن الكيان المضيف يجب أن تكون مسؤولة عن الراتب وجميع فوائد مدرب الداخلية على قرض من حكومة أخرى كيان طوال فترة القرض. لذلك، لا تنطبق على السؤال أعلاه إلى قرض، لأن يحق للموظفين فقط المعارين للحفاظ على شروط وأحكام العمل من كياناتها الأصلية، شريطة أن تلتزم بالأحكام المنصوص عليها في المادة 35 من اللائحة التنفيذية للموارد البشرية.

 

هل يجوز لإضافة بعض الدورات الداخلية، التي هي في معظمها مجانا، من قبل كيان من أجل تعزيز الثقافة المؤسسية ضمن الاحتياجات التدريبية موظف في زيادة ساعات التدريب المقررة؟

منذ يتم توفير هذه الدورات مجانا، ولا تنطوي على تكلفة إضافية، أي كيان قد يعرض مثل هذه الدورات كنشاط إضافي.

 

في هيكل الخطة التدريبية، يتم تصنيف الأنشطة في "مفتاح" وأنشطة "دعم". ما هو معنى كل منها؟

ويشير مصطلح "مفتاح" إلى المسار الذي يرتبط مباشرة إلى الدور المحدد على الموظفين، في حين يتعلق النشاط الدعم لطبيعة عمل غير مباشرة.